Служба здоровья

Дата: 11 апреля в 16:44

Служба здоровья

Цель:

обеспечение психолого-педагогических и медико-валеологических условий для полноценного развития каждого ребенка школы   в процессе индивидуализированного обучения через систему комплексной планомерной поддержки и сопровождения каждого ребенка и их семей.

Задачи:

1.  Плановая комплексная медико-психолого-педагогическая диагностика особенностей психического и физического развития каждого учащегося   школы, социально-психологическая диагностика особенностей межличностного взаимодействия на уровнях «ребенок-ребенок», «ребенок-коллектив», «ребенок-взрослый».
2.  Определяющее участие в выборе и коррекции индивидуализированных образовательных маршрутов.
3.  На основе диагностических данных составления и реализация планов индивидуальных и групповых коррекционных, развивающих и оздоровительных занятий (мероприятий).
4.  Своевременная помощь в социально-психологической адаптации.
5.  Медицинская, психологическая, педагогическая профилактика, направленная на своевременное предупреждение возможных нарушений физического и психического здоровья, отклонений в становлении личности и интеллекта ребенка.
6.  Систематический медико-психолого-педагогический анализ целесообразности предлагаемой для ребенка образовательной деятельности (по содержанию, нормам, временным этапам), контроль за допустимой физической и образовательной нагрузкой на ребенка.
7.  Консультативная, просветительская деятельность и выработка рекомендаций по медицинским, психологическим проблемам, направленная на детей, их родителей, педагогов.
8.  Информирование всех участников образовательного процесса о результатах медико-психолого-педагогической диагностики.
9.  Повышение уровня психологической и педагогической компетенции сотрудников школы.
10. Создание банка данных (по результатам медико-психолого-педагогического сопровождения детей).