РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ЭКЗАМЕНАМ

Дата: 6 июня 2017 в 17:06

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ  ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ЭКЗАМЕНАМ

Слово «экзамен» в буквальном переводе с латыни - «испытание». Дети в большинстве своем так и относятся к нему - как к очень серьезному жизненному испытанию: с повышенным чувством ответственности. Но даже если ваш ребенок всегда был самостоятельным в вопросах учебы, контролировать его подготовку к экзаменам все равно придется.

Всегда будьте готовы предложить свою помощь. Посвящайте вашему ребенку как можно больше времени. Даже если вы, например, далеки от проблем химии или физики, все же наберитесь терпения и выслушайте ребенка. С одной стороны, это будет своеобразной репетицией перед экзаменом, а с другой, что не менее важно, - ребенок почувствует, что его экзамены так же важны для вас, как и для него.

Вступая в эпоху экзаменов, ребенок должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был результат (на «отлично» он сдаст или провалится). Никакой экзамен не может и не должен «дисквалифицировать» ребенка в ваших глазах. В такой момент ему более всего  нужна ваша любовь и понимание. Если вы сейчас отшатнетесь от него, можете потерять доверие ребенка бесповоротно.

Не попрекайте ребенка деньгами, заплаченными репетитору. Это может вызвать чувство вины, а значит, и еще один стресс.

Не обещайте за хорошо сданные экзамены золотые горы. Мало того, что ребенок будет думать во время подготовки больше о награде, чем об экзамене и его результатах, так еще и на самом экзамене ребенок не сможет сконцентрироваться.

Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов — это может отрицательно сказаться на результате. Ребенку всегда передается волнение родителей.

Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Перед экзаменами не мешает заглянуть в поликлинику, тем более, если у вашего ребенка есть хроническое заболевание. В стрессовой ситуации оно может обостриться и привести к серьезным последствиям. Учтите советы врача. Может быть, накануне экзаменов потребуется пройти профилактическое лечение.

Помните,  здоровье вашего ребенка важнее, чем оценка. Наверное, в доме в эту пору должно быть тише и спокойнее, чем обычно. Атмосфера в семье вообще дорогого стоит, а теперь и подавно. Избегайте конфликтов и снимайте напряжение.

Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Полезно составлять план-конспект материала, делать схемы.

Для улучшения памяти полезно массировать веки кончиками указательных пальцев, массаж производить ото лба к затылку. Сконцентрировать внимание помогает потирание носа кончиками пальцев.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Важным шагом к успеху на экзамене является психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Необходимо настраивать детей на успех, удачу.

Чаще хвалите ребенка, приободряйте, вселяйте ему веру в свои силы. И, конечно же, демонстрируйте свою любовь ребенку.

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ

1. Организуйте режим дня ребёнка так, чтобы 3 часа в день он посвятил подготовке к экзаменам. Необходимо чередовать  занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

2.   Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. В комнате и на рабочем столе  должен быть порядок: никаких лишних вещей.

3. Обеспечьте ребёнку наличие сборников   с текстами контрольных работ по всем предметам, а также школьных принадлежностей: тетрадей, ручек.

4. При подготовке к экзамену по математике проверьте, сможет ли ребёнок выполнить работу  самостоятельно, сколько времени ему потребуется.

5. Уделяйте 1 час личного времени  ежедневно для того, чтобы продиктовать текст по русскому языку, по белорусскому языку из рекомендованных сборников. Спокойно обсудите с ребёнком ошибки, допущенные им во время письма под  диктовку.

6.  Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д., стимулируют работу головного мозга.

7. Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

необходимо пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

следует внимательно прочитать задачу до конца и понять её смысл (характерная ошибка во время решения задач  - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают  решение и ответ и торопятся его записать);

С вечера подготовьте вместе с ребёнком одежду. Лучше, если это будет школьная форма. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых. Прогулка перед сном поможет снять напряжение.  Ребёнок  должен выспаться  как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. На  экзамен ребёнку нужно явиться, не опаздывая, лучше за 20-30 минут до начала.  Проинструктируйте ребёнка, как он должен вести себя на экзамене.

Педагог-психолог                                                                   Л.М. Сурмач